Всё о лошадях

Объявление

Скоро лето! Цветочки, травка, солнышко и конечно лошадки!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о лошадях » Эквихелп » Истории лошадей


Истории лошадей

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Выставляем и пишем о тяжёлых историях лошадей, которых вскоре спасли или нет...

0

2

Ребят, как вам история про Болеара

* рассказ Дарьи Никулиной

Я не глубоко верующий человек. Точнее, верующий, но скорее в высшие силы и судьбу. Однако, вот уже 8 дней, я просыпаюсь утром с мыслью о Нем, засыпаю с ней и молюсь кому то, когда иду от дома до Его денника 16 шагов… Молюсь о том, чтобы застать Его живым, не сломавшим ночью шею в бесплодных попытках подняться на разрушенные ноги, не умершим от кровотечения, остановки сердца или отёка лёгких. Сейчас у него еще много поводов умереть...

       
Белоснежный четырнадцатилетний жеребец редчайшей для России андалузской породы Болеар-S находится на попечении Общества помощи лошадям "ЭквиХелп" с 4 июня 2006 года. Два года назад он был привезён из Испании в город Санкт Петербург, а оттуда, в августе 2005 года продан в Московскую область - город Воскресенск, частному
владельцу. Далее его история - сплошной кошмар…

За что Боги посылают наказание животным? Грешны ли они? Или они отвечают за наши грехи, берут их на себя? Или были людьми в прошлой жизни и теперь отвечают за ранее содеянное? Как распределяет судьба - кому жить в КСК "Отрада" и выигрывать титулы, кому быть кем то очень любимым беспородным конёчком, а кому гнить в российской глуши? Или это проверка мне - вынесу ли? Не уйду ли с пути? Если бы я знала ответ... Я бы отдала все, отошла бы в сторону, только бы лишить его этих мук, памяти, прошлого... Почему лошадь должна нести эту боль? И нет ответов…
Абсолютное отсутствие у сотрудников конюшни и хозяйки лошади знаний о содержании и уходе за породистым животным, их полная некомпетентность в вопросах лечения коня привели к страшным последствиям. Хроническое заболевание Болеара, которым он переболел в юности - ламинит (или ревматическое воспаление копыт, ревматика) - обострилось, вследствие неправильного кормления и безграмотной работы коваля. Ламинит вызывает сильнейшую боль в копытах лошади, они становятся горячими как угли из-за прилития к ним крови, от давления изменяет положение копытная кость. При лечении ревматики важен каждый час, т.к. лошадь от боли не может стоять, есть, нарушается работа сердца и ЖКТ, может развиться отёк легких. Животное, не получающее своевременное лечение, обычно медленно умирает. Болеар оказался на редкость сильным и терпеливым конём. Он старательно ел лёжа, до крови раскусывая с непривычки губы, вставал на искалеченные ноги и брёл в поле - его "хозяева" считали, что так надо. Там он стоял, но есть первую траву у него не получалось - больная лошадь не может перенести вес на передние ноги и наклониться, т.к. именно передние копыта поражаются больше всего. Конь ложился, и жевал лёжа те травины, до которых мог дотянуться, а потом просто отдыхал. Вечером пытка с подъемом и движением до конюшни повторялась. Там его ждал крохотный денник без опилок и клочок сена на ночь.

Страшное слово пролежни. У лошади - смертельное… Ненавижу это слово. Оно приходит ко мне ночью в моих нынешних коротких и беспокойных снах… Гнойная рана, не имеющая конца и края. Не проходящая и мучительная. Как долгие 6 месяцев его жизни…
    6 месяцев "хозяева" издевались над конём. Находясь в часе езды от Москвы, они приглашали сельских докторов, те ставили различные диагнозы без базового исследования - рентгена. Лошадь получала бессистемное и ненужное лечение, его состояние ухудшалось. Разрушались копытные кости, "садилась" печень, начали отказывать почки, появилась тахикардия. Сельский коваль по рекомендации очередного "знатока" подковал Болеара. Эта ковка, в последствии, дала самые ужасные осложнения - лизис (или расплавление) копытной кости на правой передней ноге, возникший вследствие воспаления в копыте. Эта нога всю его жизнь будет требовать специальной корректирующей ортопедии.

    Позаботившись о ковке, "хозяева" не стали заботится о расковке. Болеар провел на старых подковах 5 месяцев! Копыта, уже искалеченные ламинитом ненормально отрасли и видоизменились. Болеар стал подниматься уже только от побоев, доходил до поля и сразу ложился. Весил он 300 кг при росте 165 см и при обычном его весе в 700. Стоит заметить, что все это время его продавали в интернете сначала за 3000 у.е. потом за 1000. 27 мая Болеар-S не смог подняться в деннике.

Он - белоснежный красавец, гордой андалузской породы, рождённый в солнечной Испании, лежал в душной конюшенке российской деревни Зажопинки, покрытый ранами и разъедающими их летними мухами, печально и безучастно смотрел на своих мучителей.

…Его бывшая хозяйка звонит мне. Спрашивает как он, интересуется проделанными процедурами и говорит - вот отдала Вам коня, теперь душа болит…
...Через день, после того, как он "прописался" у нас, стало ясно, что помещение надо переделывать. Минимум - делать пол из бетонного деревянным, отгораживать отсек с лекарствами. До приезда рабочих я с ужасом стояла и смотрела на лежащего у моих ног белоснежного коня, представляя, как мы будем его ворочать по опилкам, сдирая только подсохшие, еще не вскрывшиеся тогда пролежни, что бы положить доски на пол. Рабочие сказали, что они в 5 минутах езды. И он просто встал. Первый раз за двое суток, он посмотрел на меня снизу вверх, и поднялся. Он понял мою просьбу. Смог выйти из денника, простоял ровно 7 часов на улице не ложась, и когда мы забили последний гвоздь, он уже стоял в дверях. Зашёл и лёг. И лежал двое суток, мы не могли поднять его даже лебёдкой - он вис на ней, поджимая задние ноги… Пока он был на улице, не упало ни капли дождя, хотя до этого он лил.
    В интернете появилось новое объявление - "Отдадим андалуза с проблемами со здоровьем". Представители "ЭквиХелпа" стараются всегда реагировать на такие посты, т.к. зачастую лошади, которых отдают бесплатно, попадают в еще более худшие условия - городские покатушки. 2 июня Юлия Фёдорова с ветеринарным врачом поехала смотреть коня. Описать увиденное ими сложно…

4 июня с "хозяевами" была достигнута письменная договорённость о передаче лошади "ЭквиХелпу" и за Болеаром немедленно был отправлен коневоз КСК "Матадор". Дополнительной проблемой стало место, куда можно было бы его поставить - лошадь не имела ветеринарной справки и ни одна конюшня не могла его принять. Было принято решение везти его в частный дом Дарьи и Сергея Никулиных, владельцев клуба "Матадор".

За сутки коню были сделаны анализы крови, в первую же ночь он начал получать необходимые препараты. Анализы дали картину - печень, почки, сердце - все жизненно важные органы имели патологии. Болеар уже не мог ходить - давала знать о себе полная атрофия мышц. В течении трех суток его посетили ведущие ветеринарные врачи Москвы, рентгенолог, коваля. Лечение корректировалось ежедневно, было проведено рентген диагностическое исследование, сняты подковы, лошадь была немедленно расчищена.
    "ЭквиХелп" - благотворительная организация, не имеющая постоянного спонсора. Лошади, переданные "ЭквиХелпу", существуют на частные пожертвования и на деньги учредителей. "ЭквиХелп" координирует помощь, привозит специалистов, решает вопросы о передаче лошади новому владельцу после восстановления и следит за ее дальнейшим существованием. Положительных примеров очень много - Малыш, Газах, Хива, Фея, Калигула, Бегония, тяжеловозы из Серпухова, Август… Все лошади были в разное время спасены из разных ситуаций, а затем отданы. О нынешней жизни каждой из них "ЭквиХелп" хорошо осведомлён. И во всех случая, зачастую неоценимой оказывалась поддержка самых разных людей - просто сочувствующих и понимающих страдание животного.

    ...Малыш был подарен крупнейшему московскому конному комплексу никто не помнит в каком году. Всю жизнь он возил прокат, тысячи людей впервые сели в его седло. Но всё кончается, кончилось и здоровье Малыша. И руководство вынесло однозначный приговор - на мясо. Это была первая выкупленная "ЭквиХелпом" лошадь, он умер в любви и заботе прожив с нами еще два года в возрасте приблизительно 27 лет…

    … Рождество 2005 года. "Им, шестерым моим деткам, осталось совсем немного. Вчера, придя на конюшню, я нашла только мохнатые ножки двух кобыл, моих любимых кобыл…И по прежнему помочь им можно только выкупив их из этого ада.". Это быль вопль о помощи - тяжеловозов с кумысной фермы, из табуна, когда то составлявшего 80 голов, новые владельцы резали на мясо в течении года. Жерёбых маток, элитных жеребцов, крохотных жеребят - их убивали прямо в конюшне, устраивали охоты на них, заставляя скакать по заснеженному полю, сами гоняли за ними на джипах, а потом волокли расстрелянную "добычу" обратно, оставляя кровавые полосы на белых полях города Серпухова… Элитные советские тяжеловозы, жеребцы Лафет и Листопад, годовалый Вариант, беспородный Вермут, жерёбая Реплика - я всех их помню, помню ад, откуда мы с Женей Матузовым увозили их партиями, и буду помнить это всегда. Листик не выжил, он умер у новых хозяек на руках через два дня, его диагнозы после вскрытия заняли лист А4. Все остальные живы и знаю, счастливы своим лошадиным счастьем и сейчас…

    Ситуация Болеара осложняется невероятно дорогостоящим лечением. Врачи и коваля работают с конём бесплатно, но на препараты и материалы для ковки требуются очень большие деньги. Примерная сумма уходящая на лекарства в сутки - 1000 р. Постепенно она будет снижаться. Конь ежедневно получает капельницы, ему делают массаж, раз в неделю приезжает коваль и корректирует копыта к ковке, которая будет проведена примерно через месяц. Первая же неделя новой жизни Болеара дала понять, что ситуация не безнадёжна. Конь хорошо реагирует на лекарства, несколько раз сам вставал, наметилась положительная динамика в лечении внутренних органов - биохимия крови стала на порядок лучше. Ежедневно его осматривает врач - Дина Владимировна Андреева.
    Конечно, Болеар уже никогда не станет полноценной верховой лошадью. О дальнейшей его судьбе говорить сложно и рано - но абсолютно точно, что он будет свободно двигаться, иметь возможность крыть кобыл и быть просто кем-то очень любимым конём неземной красоты…

Если у Вам появилось желание помочь коню, вы можете передать деньги или помочь препаратами. Любую информацию можно получить в интернете, на сайте КСК "Матадор" - www. kskmatador. ru в форуме, там же мы вывешиваем списки помогающих нам людей и организаций. Можно звонить по телефонам в Москве (495) 518 10 83 - Дарья Никулина, и (926) 222 15 45 Юлия Фёдорова. По этим же номерам можно узнать о требующихся в данный момент лекарствах. Все переданные деньги строго контролируются, препараты покупаются под чеки, а Вам по e-mail или SMS (если Вы оставите координаты) посылаются отчёты. Коня можно навещать практически в любое время, с ним круглосуточно находятся люди.
Болеар почти на седьмом небе
http://kskmatador.ru/bolear/001.jpg
http://kskmatador.ru/bolear/002.jpg
http://kskmatador.ru/bolear/005.jpg
http://kskmatador.ru/bolear/0008.jpg
http://kskmatador.ru/bolear/33.jpg
Пошёл на поправку
http://kskmatador.ru/bolear/past1.jpg
А теперь он красавец
http://www.kskmatador.ru/bolear/ph_0011.jpg
:)

0

3

рада , что есть такие хорошие люди  :)

0

4

даааааа!
я тожееее!!!!!!!!!!! :)

0

5

бедный Болеар, что он пережил, но сейчас он продолжает радоваться жизнью

0

6

дааа :D

0

7

Альфарес (Альф)
(цитата с сайта эвихэлп)
В конном заводе распродавали брак. Несколько рысаков, по тем или иным причинам, посчитали непригодными к работе в качалке. Все лошади, кроме одной, были взрослыми, и их достаточно быстро захотели взять к себе москвичи-конники. Никому не нужным оказался только  годовалый жеребенок Альф, приговоренный к списанию за маленький рост. Кто-то ездил в завод, обещал разместить фото тех лошадей. Из любопытства я иногда заглядывала в эту тему – годовалый жеребенок чем-то «зацепил». Хотела посмотреть на фото малявки, гадала, кто же из москвичей заберет его к себе.

Внезапно сообщения на форуме стали крайне тревожными – на лошадей приехали смотреть татары, с целью пустить рысаков под нож. Еще ни один из коней не был выкуплен, теоретически коней хотели взять многие, на практике же никто не торопился забрать их оттуда. Угроза для жизни лошадей стала настолько реальной, что форум буквально «закипел» сообщениями. Где бы я не находилась – старалась сразу же подключаться к Интернету и заглянуть на сайт «Эквихелпа». Одно из сообщений в теме «убило» меня своей искренностью: «Годовичок прехорошенький. Но это счастие татарам вряд ли понадобится: селедка»…

Все. Моя и его судьба была решена. Я не видела даже его фотографий, но уже знала –увезу, не пущу под нож!

Семья была поставлена перед фактом – я еду в Москву за жеребенком! Спасибо им, моим любимым – поняли, хоть и покрутили пальцем у виска – «авантюристка чокнутая». Дело было накануне Дня святого Валентина – и муж торжественно «подарил» мне жеребенка-селедку J, дав 15 тысяч на его покупку.

Три дня я провела в обнимку с телефоном – нужно было найти коневоз, договориться с ветеринаром конного завода, поставить в известность моих хороших друзей-коннозаводчиков, к которым я планировала привезти малыша. Голова буквально трещала от количества информации и дел. Денег было не то, что в обрез – практически не было, влезла в долги. Плевать. Ужасно страшно было не успеть!

Московская Ассоциация Конеперевозчиков сделала огромную скидку для нас с Альфом, узнав историю жеребенка,  и даже по собственной инициативе искала мне попутчиков, чтобы дорога вышла еще дешевле. Спасибо им большое!

А  жизнь преподносила сюрпризы – за час до поезда в Москву, сильно заболела дочка, вызвали скорую… Я отложила поездку на один день.. Сердце билось где-то в горле – успеть! Я должна успеть! Уехала через сутки. Дочка поняла – отпустила, пообещав выздоравливать поскорее, ради маленького неизвестного жеребенка, за которым так торопилась ее мама.

Поезд ехал нарочито медленно… Водитель коневоза опоздал… И не взял в дорогу карту – конюшню, где нас ждал Альф, мы искали больше 4 часов… В дороге мы чуть не перевернулись (было очень скользко)  -  но в голове только мелькнула мысль: «Хорошо, что малыша не было в коневозе – испугался бы!»…

Въезжаем в типичнейшую деревню – их уже все меньше и меньше. Такое ощущение, что отъехали не 150 км о Москвы, а по меньшей мере, 600. Глубинка J

Конный завод. Иду по проходу конюшни, расчехляя фотоаппарат – на форуме обещанные фотографии  так и не выложили, надо помочь пристроить остальных лошадей. Вот арабчонок , практически слепой – его тоже продают за копейки – лечить сложно и специфично. Красив необыкновенно: кругленький, ладный. Делаю несколько снимков.

Вокруг меня суетится старый конюх: «Вы за Альфом? Пойдемте, я покажу, где он стоит, пойдемте же!». Я медлю, оттягивая страшный момент первой встречи – прошу показать других лошадей. Конюх не отстает: «Вы его точно заберете? Он хороший, не сомневайтесь только! Он ласковый! Он просто маленький!». Конюх заглядывает мне в глаза. Он любит Альфа. Он не хочет, чтобы его увезли. Но больше всего он не хочет, чтобы его убили. После яркого дневного света я почти не вижу гнедого жеребенка, испуганно юркнувшего в темноту денника. Подходит ветеринарный врач Ольга. Вместе с конюхом они ловят Альфа и выводят его в проход. Я вижу маленькое коричневое недоразумение на тонких ножках, с огромными испуганными глазами и очень толстым животом.

«Откармливали!» - комментирует конюх. Позже, когда жеребенка выводят на улицу,  я понимаю, что это означает – Альфу, видимо, давали много концертатов, а чтобы он не растрачивал драгоценные калории на беготню – ограничивали в движении. Альфушка двигается очень странно – судорожные «тараканистые» движения ножками, просто означают, что он разучился владеть своим телом, проводя много времени в конюшне. Аллюр, которым передвигался жеребенок, названия не имеет – каждая ножка бежит сама по себе. Никаких диагоналей и параллелей J Зато не хромает! От души немного отлегло. Насмеявшись, набираю номер мужа и отчитываюсь: «В жизни такого уродца не видела! Беру, не задумываясь! Почему беру? Глаза хорошие!». Конники меня поймут. Взгляд Альфа – немного запуганный, но открытый и адекватный  – подкупает меня окончательно. Одеваю на ребенка попону нашей семейной поньки (тоже выкупленной, в свое время, с «мяса»), Ольга помогает забинтовать ножки. Ведем лошаденка по проходу, под удивленные возгласы остальных конюхов – толстое волосатое брюшко спряталось под попоной, ножки в ярко-красных бинтах смотрятся крайне привлекательно – малыш похорошел прямо на глазах! J

            Загрузился в коневоз без проблем. Я верю в такие приметы – значит, дорога будет хорошей! Конюх просит: «Вы уж позвоните, как он доедет. Через сутки не позвоните – я сам начну звонить!». Глажу его по рукаву – все будет хорошо. Конечно, позвоню.

Последние наставления от ветеринара Ольги, прощаемся – и в путь!

            Дорогу описывать не буду. Была она долгой, но малыш вел себя великолепно. Терпеливо ехал, старательно балансируя на тонких ножках, жевал сено. На остановках терся головой о мои руки. Ни сахар, ни сухарики не брал – позже я поняла, что он их никогда не пробовал. Начал нетерпеливо «копать» ножкой уже на последнем часе дороги. В Питер приехали уже глубокой ночью.

            Мои хорошие, замечательные Олег и Лена из «Ковчега», конефермы, куда мы привезли Альфа, не ложились спать – ждали. Выгружаем жеребенка. Его ножки устали и еле идут, но расходившись на манеже, начинает «подыгрывать» - люблю оптимистов! Отшагавшись, завожу в денник. Все. Приехали.

            Всю следующую неделю я каждый день звоню то Лене, то Олегу, то Оксане – людям, которым мнению которых я бесконечно доверяю. «Как малыш? Как ест? Сколько гуляет?». Конюшня расположена далеко от Питера, я не могу приезжать часто, да и зачем – малышу нужен воздух, еда, движение. Я, быть может, пригожусь, года через два J

Ребята меня успокаивают – все хорошо, ест, но очень медленно – то ли раньше порции были меньше, то ли желудок не готов к тому, что еда есть всегда. Гуляет – но пока один. Чтобы другие лошади приняли его, он должен пропитаться запахом этой конюшни.  Общается – весьма оригинально – корчит страшные с его точки зрения, рожицы, каждому, кто входит в денник. Я подпрыгиваю от нетерпения, и в первые же выходные, всей семьей, мчимся к нашей новой лошади.

К слову сказать, у нас уже есть две – пони Снежинка, которую я выкупила с конюшни, которую за долги пускали на мясо; и верховая Лаэрта – к сожалению, травмированная недобросовестным всадником, но горячо любимая мной – после травмы сухожилий она уже никогда не будет той спортивной лошадью, которой была, но навсегда останется самой любимой. А это гораздо важнее J

            Малыш встретил нас гораздо более спокойным взглядом. И даже не стал корчить обещанные рожицы. Целый час он учился есть яблоки – и к концу урока осилил целых два! А вот моковка ему пока не понравилась.

            Двигается он уже гораздо более уверенно и правильно. Приветливо встречает других лошадей, общаясь с ними пока через ограду левады – мы пока не рискуем знакомить его со всем табуном – тем, с которым он проведет два года настоящей лошадиной жизни, в полях, на выпасах, на свободе. Характер у малыша чудесный - он очень любит людей, с удовольствием с ними общается. Любит побегать, как все малыши, при нас играл на манеже с местной собакой в «догонялки» и «пугалки». Я не предсталяю, что это добрейшее существо могло бы стать колбасой у татар. Я даже думать боюсь о том, что  могла бы не успеть…

            Жеребенок, которому мы дали новое имя  (чтобы поменять его судьбу), теперь носит гордое имя - Альфарес. Я от всей души хочу, чтобы теперь все у него было хорошо, и когда непонятливые конники спрашивают меня, зачем он мне нужен, честно отвечаю:

«А он и не нужен мне. Я купила его, чтобы он жил. Вот и все»
http://www.equihelp.ru/stories/alf/3.jpg
http://www.equihelp.ru/stories/alf/2.jpg

0

8

а почему он был таким пухлым!?чем его кормили?и зачем тот старый людь с конюшни не хотел чтоб его забитрали,но хотел убить малыша!?????? :push:

0

9

«Откармливали!» - комментирует конюх. Позже, когда жеребенка выводят на улицу,  я понимаю, что это означает – Альфу, видимо, давали много концертатов, а чтобы он не растрачивал драгоценные калории на беготню – ограничивали в движении.

Он не хотел его убить! Читай внимательнее

0

10

вот читаю я эти истории и разные мысли в голову лезут...всё же не лёгкая у лошадей жизнь

0

11

Подарок

            Моя дочь полюбила лошадей, когда еще толком не умела ходить. Как сейчас помню ее широко распахнутые глаза, впервые увидевшие коня у метро. Подрастая, она сначала каждый выходной уговаривала меня пойти к метро «прокатиться на лошадке», потом уговаривала записать ее Битцу, ну а затем (я должна была это предвидеть!), начались уговоры «купить». В принципе, на ее уговоры я поддаюсь легко, но мысль о покупке лошади мне категорически не нравилась хотя бы потому, что я лошадей боялась и вообще не представляла, что с этим животным делать и даже толком не знала что  конкретно они едят, а когда я возила дочь на занятия в Битцу, я ждала ее в вестибюле, т.к. мне страшно было даже заходить в конюшню. Но дочь моя оказалась умной девочкой, хотя к тому времени она была достаточно мала. Она поняла, что пока я не пойму ее привязанности, я ни за что не соглашусь на покупку. По окончании тренировки она любыми средствами заманивала меня внутрь конюшни, то поговорить с тренером, то забрать тяжелую сумку. Постепенно я переставала бояться лошадей, стала давать им с ладони угощения, а однажды она даже уговорила меня почистить лошадь! К тому времени я уже стала замечать ее особые отношения к Подарку. Едва успев переодеться к тренировке, она неслась к его деннику, вываливая все привезенные угощения только ему одному. Подолгу стояла рядом с ним в деннике, шепча ему что-то на ухо, прижавшись к нему щекой. На очередной свой день рождения она попросила абонемент в прокат на Подарке, отказавшись от всех других моих предложений. Тогда я еще не знала, что к следующему ее дню рождению я сдамся окончательно. Но так оно и вышло, к ее 13-му дню рождению я ей его купила.

            Это было летом 2004 года. Перед самой покупкой у него случилась серия сердечных приступов, вид у него был жалкий, а настроение упадочное, но в Битце его ни за что не хотели продавать. Он похудел и осунулся, стал какой-то отрешенный. Мы каждый день ездили к нему в лазарет, чистили его, угощали, иногда нам давали его попасти на двадцать минут. Глядя, как он жадно набрасывается на траву, и пытается за эти минуты съесть как можно больше, не зная, когда он в следующий раз ее увидит, и вообще случится ли это когда-нибудь еще, нам становилось его до боли жалко. Глаза его потухали, как только он возвращался в денник лазарета, он отворачивался от нас, и мы уходили в полном расстройстве. Немного подлечив, его опять отдавали в прокат, немного покатав, он опять попадал в лазарет. И, наконец, окончательно замученный, он был выставлен на продажу и сразу нами куплен. На договоре купли-продажи была отметка «износ 100 %». На этом его кошмар кончился. Некоторые считали, что он падет, не пройдет и полугода. Меня, честно говоря, глядя на его неважный внешний вид, тоже посещали такие мысли, хотя дочери своей я их озвучивать не решалась. Мы тут же его забрали и перевезли в одну из подмосковных конюшен, где через пару месяцев он округлился, покрылся яблоками, в глазах его появился невиданным мною до той поры огонек, что лишний раз подтверждает версию о приоритете душевного равновесия в лечении. Помню, как впервые выйдя в поля без седла на недоуздке, он пронзительно заржал, затаив на минуту дыхание, втягивая носом налетевший ветерок и окунувшись в траву, рвал ее не спеша, как будто знал, что теперь его никто не подгоняет и он может вволю ею насладится. А когда он впервые увидел озеро, его обуяла неописуемая радость, он стремительно влетел в него и долго-долго бил ногами по воде, а потом поплыл, восторженно фырча. Надо сказать, когда мы его покупали, мне говорили, что ребенку нельзя покупать такую лошадь, потому что он по породе чистокровка и очень горяч и что в прокате часто баловался, сбрасывая всадников, да и вообще большой хулиган. Но я почему-то знала, что моей дочери он никогда ничего плохого не сделает, и надо отдать ему должное, мое мнение только укрепилось за годы нашего общения. К ней он вообще питает особо трепетные чувства. По характеру он очень добродушный, открытый и общительный. После покупки Подарок очень долго проходил реабилитационный период, у него болели ноги, спина, плечи, были проблемы с легкими и сердцем. Но грамотный подход ветеринара и кардинально другие условия содержания помогли ему. Сейчас он стоит в частной конюшне. Практически целый день гуляет, нашел себе подружку – молодую кобылку и с удовольствием играет с ней в леваде.
http://www.equihelp.ru/stories/podarok/Foto2.jpg

0

12

красавец!

воть кк зависит на лошадь даже среда обитания!(ну и врач конечно!)

0

13

Не говори! \

Очередная лошадка
Серый счастливчик
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/6.jpg
Историю серого красавца терской породы мы услышали на конской выставке «Эквирос» в августе 2007 года. Ботвинник – такой необычной кличкой звали коня, жил в частном конном хозяйстве, под Рязанью. Больше года назад он получил страшную травму: играя со своими одногодками в леваде, он, не рассчитав расстояния и скорости своего движения, врезался головой в железный столб ограждения. С тех пор и начались его проблемы…

Ботвинник еще у старых хозяев
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/1.jpg
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/10.jpg

Даже мы, имея возможность консультироваться и работать с лучшими московскими ветеринарами, бывает, сталкиваемся с затруднениями и в постановке диагноза, и в лечении. Ботвинника никто лечить и не пытался – владельцы пробовали обойтись домашними средствами: жеребчика вышагивали в руках, хорошо кормили, старались развивать физически – пробовали работать на корде и даже пытались заездить. Но состояние его ухудшалось: он стал терять координацию движений, походка стала шаткой, как у пьяного; задние конечности отставали в развитии; мышечный корсет не формировался. К двум годам стало ясно: жеребец никогда не станет нормальным, не сможет полноценно двигаться. Владелец принял решение отдать лошадь. Девушка, работавшая на ферме и знавшая Ботвинника с рождения, связалась с нами.

Ботвинник еще у старых хозяев
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/4.jpg

Найти владельцев жеребцу оказалось не просто. Большое расстояние от Москвы не позволяло нам привезти в Рязань все нужное для обследования оборудование – это стоило бы нам огромных средств. И мы приняли решение пристраивать его «без диагноза» (это вне наших правил: лошадь, переданная в «ЭквиХелп», начинает искать владельца, когда диагноз полностью установлен, есть прогноз и схема дальнейшего лечения) и помогать всем уже новому владельцу. Сроки поджимали, а хозяин коню так и не находился…

Татьяна с мужем переехали в Москву меньше года назад из Приморья. Таня – ветеринарный врач, с высшим образованием, всю жизнь держала своих лошадей, и, переехав в столицу, очень скучала по ним. Наткнувшись на наш сайт, еще до истории с Ботвинником, она много помогала нам – давала советы по лечению, приезжала делать процедуры нашим подопечным. Увидев тему Ботвинника, и поняв, что с такими симптомами ему будет сложно найти владельцев, Таня решилась взять его себе.

Ботвинник и его хозяйка Татьяна
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/5.jpg
Увидели мы жеребца первый раз уже при выгрузке его из коневоза. Крупный темно-серый красавец на первый взгляд мало, чем отличался от своих сверстников. Но при движении проблема была видна очень отчетливо – Ботя сильно шатался, натыкался на предметы, не мог сохранять равновесие стоя. Но Татьяна была оптимистично настроена и верила в победу!

Приглашённый для дополнительной консультации ветеринар, помимо нарушения координации, вызванной, предположительно, либо проблемами в позвоночнике, либо в мозге, обнаружил серьезные сложности с глазами – жеребец был практически слепым. Началось активное лечение: задачей стояло сохранить остатки зрения и немного улучшить его. Лекарства, уколы, капельницы… Всего три недели - и произошло небольшое чудо: доктор увидел улучшение в глазах! Конь заметно повеселел, стал спокойнее себя вести, лучше относится к людям.

Сейчас минуло уже больше шести месяцев. К сожалению, в России нет оборудования, позволяющего провести полноценную диагностику Ботвиннику – требуется МРТ, сценография с контрастом, снимки позвоночника мощнейшим рентгеном в стационаре. Предварительный диагноз – вестибулярная атаксия, не дает надежд на полное выздоровление, но уже сейчас, всего за полгода, и конь, и Татьяна прошли огромный путь. Ботвинник много гуляет, хорошо растет и развивается, учится жить со своими проблемами. Рентген, доступный в России, подтвердил наличие проблемы в позвоночнике – с жеребцом начал работать хирург. Так же видеозапись движений жеребца, и все обследования, будут отправлены всемирно известному ветеринарному врачу, Дереку Кноттенбелту – на прошедшем в Москве Всемирном Конгрессе конской ветеринарной ассоциации он согласился нам помочь.

Путь к здоровью у Ботвинника еще долог. Но ему очень повезло в этой жизни – хозяйка делает все возможное для его максимального выздоровления! И мы очень рады, что с нашей помощью, еще одной лошади улыбнулась такая счастливая звезда.

Ботвинник в кфх "Конник"
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/2.jpg
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/3.jpg
На новом месте
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/7.jpg
http://www.equihelp.ru/stories/botvinnik/8.jpg

0

14

Ой какой классный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:  :cool:  :cool:

0

15

ага!!!!!!!!   жаль постродал!!!!!!!!!!!(((((((((  это немного похоже на  отрывок из фильма"бешеные скачки"    но у забры там ни чего не было! (наверно!)

0

16

Блин как жалко...............

0

17

ДАМС

0

18

Жужка написал(а):

ага!!!!!!!!   жаль постродал!!!!!!!!!!!(((((((((  это немного похоже на  отрывок из фильма"бешеные скачки"    но у забры там ни чего не было! (наверно!)

похоже немного

0

19

А я знаю Болеара и тупую хозяйку, которая его подписала к такой жизни... Он стоял на нашей конюшне до того, как хозяйке не пришло письмо и она его не продала...

0

20

офигеть....прикольно) он у вас как клубная лошадь был?

0

21

Он был частный...

0

22

А я вам расскажу про ещё одну коняху...

Даллас

http://i001.radikal.ru/0804/41/8a1aea2d5aa7.jpg

Маленькие жеребята, как маленькие дети – глаз да глаз. Активность бьет в них ключом, энергия ищет выход – в постоянном движении, беге, прыжках. Радуясь первым морозам и солнышку, маленький Даллас выскочил перед мамой во двор, и через секунду он уже весело прыгал около входа в «человеческую» часть конюшни. Удар задом – и кусок плитки, которой покрыты ступеньки, отлетает в сторону, оставляя острый угол, второй удар – и задняя правая нога налетает на «скол»…

Ветеринару г.Тулы сразу стало ясно: все очень плохо. Сухожилия, нервы и грифельная кость ноги были перерублены полностью, огромная рана, повреждены все крупные сосуды. Оперативно наложили жгут, дали наркоз, началась операция. Но как только жеребёнок поднялся, швы разошлись: наложенные повязка и гипс не давали нужной фиксации. Началось кровотечение.

В «ЭквиХелп» звонок поступил вечером этого же дня. Лошадь с такой серьезной травмой можно было везти только в лазарет КСК «Битца», и руководство комплекса, понимая всю серьезность ситуации, немедленно разрешило ввоз. Около 03.00 часов ночи Даллас был в новом доме. Уставший, совершенно обессиленный малыш, которому только исполнилось 4 месяца, он мужественно дошёл до денника и сразу лег. Ему поменяли повязку, согрели, подключили капельницу и стали ждать утра.

Утро не принесло хороших новостей: анализы показывали воспаление и огромную кровопотерю. Срочно были выбраны лошади-доноры, их кровь была отправлена в лабораторию для теста на совместимость. Параллельно врачи обсуждали операцию: медлить было нельзя, сухожилия очень быстро теряли эластичность, но состояние жеребенка было уже «пограничным». Утром следующего дня, понимая, что промедление невозможно и шансы «собрать» ногу уменьшаются с каждым часом, бригада ветеринаров решилась оперировать.

Даллас все перенес отлично: выращенный в любви и заботе жеребенок имеет огромный «запас прочности». Рана была очищена, сухожилия сшиты, осколки грифеля удалены. Из легкого, но супер-прочного полимерного гипса, была сделана фиксирующая лангета, которую позже заменили на специальную ортопедическую подкову. Анализы медленно выправлялись, и примерно через 20 дней все курсы лекарств были закончены. Хозяйка жеребенка, Дарья, взяла отпуск и неделю жила в Москве, ежедневно помогая с проводимыми процедурами.

Сейчас с момента операции прошло уже больше трёх месяцев. Даллас нормально растёт и развивается, нога практически зажила. Через некоторое время он будет искать себе новых владельцев и новый дом, а сейчас его основной куратор – Елена. Но, как всегда со сложными лошадьми, своей жизнью Даллас обязан очень-очень многим людям, которые финансировали операцию, «держали кулаки» за его здоровье, спрашивали, надеялись, помогали и переживали за него!

Из всех наших подопечных, ему выпало одно из самых страшных испытаний, буквально один миг, одна секунда, перечеркнули его судьбу на «до» и «после», но он все выдержал, наш Маленький Герой, и сейчас уверенно идёт на поправку!

Привезли...
http://i031.radikal.ru/0804/e0/e76dc0468bd7.jpg
http://i041.radikal.ru/0804/20/e2e47e492cc6.jpg

Фото с операции (не для слабонервных!!)
http://i041.radikal.ru/0804/7a/dc4bf66e8060.jpg
http://i003.radikal.ru/0804/b8/61e188943c0d.jpg
http://i039.radikal.ru/0804/66/64cac69aa7c1.jpg

Искали сухожилий...
http://i050.radikal.ru/0804/d0/e775a3f48b70.jpg
http://i001.radikal.ru/0804/8a/4e0fb5f6393d.jpg
http://i026.radikal.ru/0804/af/cf5b025b169a.jpg
http://i041.radikal.ru/0804/83/1f973d26886d.jpg

Сшили, наложили гипс...
http://i011.radikal.ru/0804/05/f733b69ea0c4.jpg
http://i037.radikal.ru/0804/3d/c401498d188b.jpg
http://i035.radikal.ru/0804/7b/df45e36a32ed.jpg

И готово. Всё хорошо, что более или менее кончается...
http://i013.radikal.ru/0804/a1/ecca7dbe43f2.jpg
http://i003.radikal.ru/0804/c6/9d964e344e1f.jpg

А вот и донор, который помог в свою очередь жеребёнку выжить!!
http://i011.radikal.ru/0804/40/aadc48194f7f.jpg

Три месяца спустя:
http://i013.radikal.ru/0804/d3/449aa04238c9.jpg
http://i032.radikal.ru/0804/84/4168a77edd68.jpg
http://i030.radikal.ru/0804/6a/7a94655a706a.jpg
http://i032.radikal.ru/0804/6f/6f5c5d73db32.jpg

ОНИ СПАСЛИ ЕЩЁ ОДНУ ЛОШАДИННУЮ ЖИЗНЬ!! ЖЕРЕБЯЧЬЮ ЖИЗНЬ... ЧТО БЫ ЛОШАДИ ДЕЛАЛИ БЕЗ ЭКВИХЕЛПА...?!

0

23

бедные лошади.. а у даласа на ноге что то вроде подставки.. чтоб ногу не нагружать??

0

24

ROXY написал(а):

бедные лошади.. а у даласа на ноге что то вроде подставки.. чтоб ногу не нагружать??

да, скорее всего так и есть

0

25

народ.. незнаю в какую тему это можно пихнуть.. но это жесть.. смотрите сами..
http://ru.youtube.com/watch?v=jBze1F6E1 … re=related

0

26

я пожалуй эту тему переименую) а то как то не так всё получается...

0

27

Болеарчик) красотулька)
http://upload.akusherstvo.ru/images/117455.jpg
http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2008/f12937d7.jpg

0

28

ух ты.. красавец какой.. :cool:

0

29

дааа)) мне кажется что о нём будут говорить вечно

0

30

http://q.foto.radikal.ru/0702/d53462850424.jpg
http://foto.mail.ru/bk/matador90/778/i-1592.jpg
http://foto.mail.ru/bk/matador90/778/i-1590.jpg
http://foto.mail.ru/bk/matador90/778/i-1602.jpg
http://foto.mail.ru/bk/matador90/778/i-1605.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0608/565bf0041dc3.jpg

0


Вы здесь » Всё о лошадях » Эквихелп » Истории лошадей