Чистокровная верховая (или чистокровная английская) порода является одной из самых древних культурных пород лошадей. Официальной датой создания породы считается 1793 год - год издания первого тома Английской племенной книги.

Представители этой породы широко распространены почти на всех континентах, во многих странах мира. Чистокровная верховая лошадь самая резвая среди всех конских пород, поэтому основным способом ее использования являются ипподромные испытания в гладких скачках.

В Россию лошадей этой породы начали завозить на рубеже XVIII-XIX веков. В настоящее время численность представителей этой породы в нашей стране составляет около 1200 конематок, более 100 жеребцов-производителей. Ежегодно рождается 550-600 голов жеребят.

Основным регионом разведения чистокровных верховых лошадей в России является Северный Кавказ - Ставропольский и Краснодарский края.

Среди государств СНГ лошадей этой породы разводят на Украине, в Казахстане, Грузии, Молдове, Киргизии, Азербайджане. Несмотря на распад СССР, хозяйства всех перечисленных республик, специализирующиеся на чистокровной верховой породе, регистрируют своих лошадей в госплемкниге России. Поэтому наша госплемкнига уникальна тем, что включает в себя сведения из семи независимых государств. В мире такая практика существует на примере Английской племкниги (The General Stud Book), включающей Англию и Ирландию и Американской племкниги, включающей США и Канаду.

26 марта 1999 года наша госплемкнига после многолетней проверки, получила статус «утвержденной» международным комитетом по племенным книгам (International Stud Book Commettee). Значимость этого события заключается в том, что только 50 из более чем 200 племенных книг разных стран, имеют такой статус.

В соответствии с международными правилами разведения и скачек, только лошади, зарегистрированные в утвержденных племкнигах, могут быть выставлены на реализацию за рубежом и имеют право выступать на всех ипподромах мира, в классических скачках I, II или III группы по международной классификации призов. (Подробно с правилами регистрации и формами ведения учета можно ознакомиться в разделе ПЛЕМУЧЕТ)

На сегодняшний день структура группы ВНИИК, ведущей централизованный племенной учет лошадей чистокровной верховой породы, представляет собой развитую сеть региональных представительств, обеспечивающих идентификацию лошадей и оперативность обмена информацией между коневладельцами и головным центром во ВНИИ коневодства.

http://i028.radikal.ru/0802/29/2fe1aade6628.jpg