Бретонская лошадь, тяжеловозная лошадь, выведенная в северо-западных районах Франции (Бретань) скрещиванием местных упряжных лошадей с першеронами и норфольками. Бретонская лошадь гармоничного сложения, рыжей, рыже-чалой, гнедой, гнедо-чалой масти. Высота в холке 155-160 см, обхват груди 200-210 см, обхват пясти до 25 см. Используют Бретонскую лошадь на транспортных и сельскохозяйственных работах. Разводят во Франции. В СССР почтовых Бретонских лошадей использовали при выведении торийской породы лошадей.
Коротконогий коренастный бретонец на удивление активен, для тяжеловеса у него необычайно резвая рысь, выдающая наличие крови норфолкских родстеров и, если покопаться в прошлом, даже арабов. Подобно большинству жителей юга Европы бретонцы при выведении породы использовали лошадей, привезённых с востока крестоносцами для скрещивания с местными животными плебейского происхождения, а сравнительно недавно стали добавлять кровь английских и некоторых континентальных пород – в последнем случае не всегда с хорошими результатами.
На протяжении многих веков существовало несколько видов бретонских лошадей. В средние века различали линии соммье и руссен. Соммье вели свой род от лошадей, выращенных на севере Бретани, и использовались главным образом как вьючные и сельскохозяйственные животные. Уступающие им в размерах руссены были популярными верховыми лошадьми в южных и некоторых центральных районах провинции и ценились за удобный аллюр иноходцев.
Несмотря на то, что сейчас бретонцы не считаются больше верховыми лошадьми, разновидности всё равно остались – большая и малая упряжные, а также почтовая, так называемые постьеры, уступающие в массивности упряжным типам. Более легким телосложением и великолепным ходом постьеры обязаны крови норфолкских родстеров, влитой им в девятнадцатом веке.
Французская порода, история которой уходит корнями в прошлое, но до сих пор нет единого мнения о ее происхождении. По одной из версий породе более 4 тысяч лет. Порода была завезена в Европу арийцами, мигрирующими из Азии. По другим версиями, порода происходит от лошадей, которых разводили Кельтские воины.
В бретонской породе выделяют два внутрипородных типа. Упряжной тип - местные, очень выносливые, неприхотливые к корму и условиям содержания лошади средних промеров. Почтовый тип - способные к быстрым аллюрам лошади, полученные в результате улучшения местной бретонской породы жеребцами першеронской породы, норфолькскими рысаками и гакне, а также чистокровными арабскими и верховыми английскими. Два этих типа выделились уже к концу средних веков.
Порода использовалась, в частности, при выведении бельгийских тяжеловозов, а так же в 1930 в Эстонии для улучшения торийской породы.
В настоящее время порода очень популярная во Фразции и широко экспортируется по всему миру.

Стандарт породы:
Тяжёлая лошадь.
Родина:Бретань (Франция) .
Рост в холке:1,43-1,60 м.
Масть:пегая,рыжая,гнедая,рыже-чалая.
Характер:добрый и покладистый.

Отредактировано Pony Girl (2008-02-24 18:08:34)