Порода лошадей, выведенная для определенных целей. Квотерхорс - старейшая американская порода - ковбойская лошадь для сельскохозяйственных работ (догонять и заворачивать обратно отбившихся от стада животных), способная развивать на короткой дистанции (до 1/4 мили) скорость около 70 км/ч - это было важным требованием для породы в XVII веке в Америке. Именно ее скорость и универсальность сделала эту породу такой популярной среди скотопасов. Крепкие и коренастые лошади стали "правой рукой" колонистов и со временем развили потрясающее "чувство бычка", которое дало им возможность предчувствовать движение бычка и, исходя из этого, совершать мгновенные остановки и резкие развороты не снижая скорости. Позднее эти качества были использованы на соревнованиях в стиле Дикого Запада.
Первые колонисты в Вирджинии и Каролине вывели породу из различного племенного метриала. Масть: гнедая. Грудь лошади широкая и глубокая с широко поставленными передними ногами.
В настоящее время породу разводят на ипподромах. Скачки четвертьмильных лошадей представляют на сегодняшний день настоящую индустрию и очень популярны особенно в районах, где эти лошади применяются для работы на ранчо. Для улучшения качеств породы их скрестили с чистокровной верховой.
Особенности: высота в холке - 148 см., косая длина - 148 см., широкий и глубокий корпус, крепкие конечности, имеет тенденцию к сильно развитой мускулатуре.Мускулатура на груди образует заметную букву "W"
Квотерхорсы прекрасно понимают рабочий скот.Они как будто угадывают, предвидят малейшее движение коров и быков.Квотерхорсы - идеальные ковбойские лошади, очень хороши они и для родео.
За пределам Соединённых Штатов лошадей этой породы можно найти в...40 странах!В студбуке породы зарегистрировано около...3 миллионов лошадей!

Стандарт породы:
Лёгкая лошадь.
Родина:США.
Рост в холке:1,52 - 1,61 м.
Масть:все чистые цвета.
Характер:активный и рассудительный.

Отредактировано Pony Girl (2008-02-24 18:55:33)