Экстерьер: изящная крупная лошадь. Правельно сложена: большая шея, тяжелая грудь, длинное косое плечо с высокой холкой. Хорошо омускулена, ддинная спина, сильные ноги с массивным крупом.

Высота в холке: до 170 см.

Масть: главным образом гнедая.

История Баварской теплокровной породы берёт своё начало ещё в первом тысячелетии нашей эры. Центром разведения этой породы, в недалеком прошлом, стало местечко под названием Bavarian Rottal Valley (Долина реки Инн в Баварии).

Родоначальником породы стали теплокровные жеребцы достаточно тяжелого типа - Роттейлер. Затем, для создания Баварцев стали примешивать крови различных английских и французских лошадей, но все же наибольшее влияние на формирование породы оказали Ольденбургские жеребцы. Такая активная селекционная работа привела к тому, что в 1950 году Роттейлеры практически исчезли, а новой целью конезаводчиков стало улучшение породы, не имеющей четких стандартов, универсальными Тракенами. В 1963 году Баварская Теплокровная была официально зарегистрирована.

Жеребцы: Среди жеребцов производителей Баварской теплокровной породы можно выделить двух наиболее заслуженных - это: Rasso (Ramiro - Fiffikus) 1971 года, который дал 9 замечательных жеребцов и показал себя как производитель отличных конкурных лошадей. Piaster (Pik Bube I - Lotse) 1982 года выдающийся производитель, который дал 8 жеребцов и 27 кобыл хорошо показавшим себя как в конкуре, так и в выездке
http://i046.radikal.ru/0803/fc/0da742d234e2.jpg
Племенная работа: В 1999 году численность маток составила 4492, жеребцов 194. Цетром разведени порды является племенной завод Schwaiganger.

В конкуре - Nepomuk (от Nathusius) под седлом Karsten Huck выйграл бронзу на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. В настоящее время высоких результатов добились Activ I под седлом Susanne Behring и Fox On The Run под седлом Rita Christ.

Это универсальная лошадь с хорошим характером. Хороша как для спорта, так и для езды в свое удовольствеие.