Самая старая порода тяжеловозов в Великобритании, суффолькская или суффольк-панч, получила своё название от графства в Восточной Англии, где её разводили с шестнадцатого века. О её происхождении мало что известно, но уже в 1506 году своеобразный тип этой лошади зафиксирован в исторических хрониках. Суффольки возникли как фермерские лошади, чьи исключительной силы плечи и чистые (т.е. не имеющие перьев) ноги идеально подходили для работы на тяжёлой глинистой почве Восточной Англии.
Уникальность породы состоит в том, что все суффольки восходят к одному жеребцу, известному как Криспс из Аффорда, 1760 года рождения. Эта чистокровность выражается в первую очередь в одномастности: все суффольки рыжей масти 'кашанового' оттенка (по традиции слово пишется без буквы 'т'). Кроме масти ,суффолько отличает неповторимая внешность, тяжёлый корпус на сравнительно коротких ногах.

http://i006.radikal.ru/0803/e9/8a51182c224a.jpg

Несмотря на размеры, суффольк достаточно экономичен при содержании, он может жить и работать на сравнительно небольших рационах. Он рано вырастает - суффольков можно привлекать к лёгким работам уже в два года, а в три это уже взрослая лошадь. У него исключительно добронравный темперамент, отличное здоровье и долголетие - обычно суффольки работают, а кобылы жеребятся до двадцати лет и часто доживают почти до тридцати. Сочетание замечательных качеств сделало суффольков одной из наиболее популярных сельскохозяйственных и упряжных пород всех времён и многих народов. Уже много лет суффольков разводят в США, кроме того, представителей этой породы экспортируют в Австралию, Африку, Россию и Пакистан (там их используют как производителей армейских лошадей). Подобно шайрам, суффольки выжили в условиях механизации, и иногда их можно увидеть запряжёнными в плуг или подводу ,а также на ярмарках, преимущественно в Восточной Англии.

http://i041.radikal.ru/0803/0f/d96ff1e7438f.jpg

Способность суффольков к выживанию на скудных рационах сравнительно с другими тяжёлыми рабочими лошадьми хорошо иллюстрирует опыт одного фермера, сравнившего в начале этого века потребность в корме двух дюжин беспородных сельскохозяйственных лошадей, работавших на одной ферме, с двадцатью пятью суффольками, которых он использовал на другой. При равном количестве основного корма - сена, кормовой свеклы и мякины - беспородным лошадям требовалось дополнительно по 34кг кукурузы в неделю каждой, а суффолькам даже в достаточно зрелые годы для поддержания кондиции было достаточно 252,7кг в неделю.
Высота лошадей суффолькской породы 163-170см. Масть всегда 'кашановая', причём различаются несколько оттенков, от бледного мучного до очень тёмного, почти коричневого. Чаще всего встречается яркий красноватый тон. На голове могут быть небольшие белые отметки, а грива и хвост иногда более бледного оттенка.