Потомки лошадей, привезённых в Южную Америку испанскими конкистодорами шестнадцатого века, криолло, считаются уроженцами Аргентины и одними из самых закалённых пород лошадей в мире.

http://i046.radikal.ru/0803/2c/e3d95aca9789.jpg

Это качество явилось результатом длительного естественного отбора. Некоторые из лошадей испанцев со своим потомством образовали одичавшие табуны в пампе, чей экстремальный климат – засушливое жаркое лето и суровые зимы – невыносимы для любых, кроме самых сильных, особей. Те, кто остался жив, сумели прекрасно приспособиться к капризам окружающей среды, чему в немалой степени способствовало их происхождение от андалузских и берберийских лошадей, которые славятся выносливостью. Криолло, такое название получила эта порода, даже обзавёлся мастью – криолло в основном саврасые, - которая делает его незаметным на засушливых пастбищах в местах обитания.
Криолло стали любимой породой гаучо, ковбоев пампы, и незаменимой верховой и вьючной лошадью поселенцев на обширных негостеприимных просторах Южной Америки. Их можно встретить в любой части континента, и несмотря на лёгкие различия, результат адаптации к различным природным и климатическим условиям в местах обитания, главным качествами остаются выносливость и закалённость. При скрещивании с чистокровной верховой из криолло получаются превосходные лошади для поло, кровь чистокровных верховых придаёт им добавочную скорость, необходимую в игре.

http://i004.radikal.ru/0803/dc/11e3827bdb07.jpg
Самым известным примером демонстрации исключительной выносливости криолло стал «пробег Чиффели», путешествие, предпринятое родившимся в Швеции путешественником и писателем Айме Феликсом Чиффели (1895-1954). В 1925 году с двумя лошадьми породы криолло – 16-летним Манча и 15-летним Гата – Чиффели отправился из Буэнос-Айреса в столицу Соединённых Штатов Вашингтон. Последовательно используя одну лошадь как верховую, а другую как вьючную, он прошёл этот маршрут, преодолев, возможно, самые трудные природные преграды в мире за два с половиной года. По окончании перехода лошадей отправили обратно в Южную Америку, где Гата прожил до 36, а Манча до 40 лет.
Высота лошадей породы криолло примерно 142-152см. Масть обычно саврасая с тёмными точками и часто с ремнём на спине.