Громова Нина
Нина Георгиевна Громова — рекордсменка стипль-чезных скачек (эти рекорды не побиты по сей день), многократная чемпионка в соревнованиях по конкуру, троеборью и выездке. Член сборной страны в первых для нашей страны международных стартах, судья международной категории, наш первый представитель в Международной федерации конного спорта, автор десятка статей...

Автор настоящей статьи — Нина Георгиевна Громова — мастер спорта СССР, судья международной категории по выездке, неоднократная чемпионка и рекордсменка СССР — прошла нелегкий путь в конном спорте. Увлекшись лошадьми еще в школе, она остается верной им всю жизнь. Ее выступления в соревнованиях почти по всем видам конного спорта — конкуру, троеборью, стипль-чезу и, наконец, выездке — явились результатом серьезного и вдумчивого отношения к спорту. Серия статей Н. Г. Громовой окажется полезной для тех, кто серьезно работает с лошадью, имеет возможность и желание выездить молодую лошадь и участвовать в соревнованиях по выездке. Статья написана на основе богатого опыта автора как спортсменки и тренера с использованием материала, который рекомендуется в Западной Европе, в частности в ФРГ, для этого вида конного спорта, а также тех знаний, которые автор почерпнул, участвуя во многих международных семинарах судей и работая в течение нескольких лет в Комиссии по выездке при ФЕИ.
Автор приносит благодарность Л. Ильиной, сделавшей переводы статей по выездке с немецкого, частично использованных в данных заметках, а также А. Левиной, Т. Ушаковой и С. Снарскене, помогавшим автору в работе над текстом.
http://i002.radikal.ru/0804/bf/58f584921e34.jpg