Русский рысак это моя любимая порода лошади !

Ру́сский рыса́к, или ру́сская рыси́стая, — легкоупряжная порода лошадей, выведенная в России и СССР в XX веке путём воспроизводительного скрещивания орловского рысака с американским или с голландской фризской породой.Самая молодая из четырёх рысистых пород на земле. Утверждена в 1949 году. Ценная племенная и спортивная лошадь, используется для улучшения местных упряжных пород лошадей, а также в конноспортивных соревнованиях на территории бывшего СССР и за рубежом. По резвости несколько превосходит орловского рысака.

Общая характеристика

Правильного, гармоничного телосложения, однако из-за особенностей разведения, сложившихся на начало XX века, современный русский рысак может иметь довольно различный экстерьер. Как правило, русский рысак — это сухая лошадь, с длинноватой спиной, наклонной, сухой шеей средней длины, крепкими сухими ногами, пропорционально несколько короче, чем спина.

Масти — в основном гнедая, особенно тёмно-гнедая, часто встречается вороная, рыжая, бурая масти, реже серая. Других мастей в породе нет. Русские рысаки были выведены специально для систематических испытаний рысью на ипподромах.

Рост в холке 154—165 см. Средние промеры жеребцов: высота в холке 161,6 см, косая длина туловища 162,5 см, обхват груди 184 см, обхват пясти 20 см.[1]

До революции 1917 года резвейшими американо-орловскими помесями были такие знаменитые лошади, как серый жеребец Пылюга (Гарло — Потеря 1900), показавший 2 минуты 8,4 секунды на дистанции 1600 м, кобыла Прости (Пасс Роз — Машистая 1902), показавшая на дистанции 1600 м 2 минуты 8 секунды, ставшие первыми рекордистами русской породы. Выдающуюся резвость показывали такие рысаки, как победители рысистого «Дерби» Метеор (Зенит — Мина 1908), резвость 2 минуты 11 секунд и Тальони (Гей Бинген — Тайна 1909), резвость 2 минут 9 секунд. На дистанции 3200 м Тальони показал абсолютный рекорд тех лет — 4 минуты 24,1 секунды.

После гражданской войны с началом более грамотного и систематического тренинга ри испытаний резвость русского рысака возросла. Рождённый в 1924 году вороной жеребец Петушок (Трепет — Прелесть) стал первым рысаком СССР класса 2 минуты 5 секунд и резвее на дистанции 1600 м, показав резвость 2 минуты 3,5 секунды. Петушок трижды выигрывал «Приз имени СССР», побеждал в международных призах в Германии. Также выдающуюся резвость показал гнедой жеребец Талантливый, сын орловского рысака Додыря и метиски Тайны — 2 минуты 3,4 секунды в беге отдельно на время.

Выдающийся гнедой жеребец Гильдеец (Гей Бинген — Победа 1919) был победителем «Всесоюзного Дерби» 1923 года, а затем, став производителем дал большое количество классных рысаков. Среди них была серая кобыла Горта (Гильдеец — Галка 1936) за свою беговую карьеру установила 11 рекордов и показала лучшее время 2 минуты 3,1 секунды отдельно на время.

Первым четырёхлетним рысаком, показавшим время 2 минуты ровно на дистанцию 1600 метров, стал серый жеребец Гибрид (Гурон — Бразилия 1947). Ещё в три года он показал феноменальную резвость на 2400 м — 3 минуты 6,4 секунды, рекорд, который до сих пор не побил ни один трёхлетний рысак, рождённый в России.

Перым в Европе рысаком класса 2 минуты и резвее стал знаменитый русский рысак Жест (Талантливый — Жалнерочка 1947), по мужской линии внук орловского рысака Додыря. В беге отдельно на время он продемонстрировал на 1600 м резвость 1 минута 59,6 секунды, а на дистанции 3200 м 4 минуты 10,4 секунды.

Выдающимся рысаком русской породы стал жеребец Павлин(Напор — Прохлада 1968). В беге отдельно на время он продемонстрировал новые рекорды на все основные советские дистанции — 1600 м, 2400 м и 3200 м, показав на них соответственно: 1 минута 58,8 секунды; 3 минуты 3 секунды; 4 минуты 6,1 секунды. Продемонстрировал свой класс Павлин и в призовых заездах, одержав победы на ипподромах СССР и Финляндии. Всего за свою беговую карьеру Павлин установил пять различных рекордов. Сын Павлина, жеребец Полигон (Павлин — Окраска 1978) установил абсолютный рекорд на дистанции 1600 м 1 минуты 56,9 секунды.

Отличные результаты стали показывать дети купленного в США производителем американского жеребца Лоу Ганновера — Колчедан, Идеал, Отелло. Все эти жеребцы превзошли время 2 минуты на дистанции 1600 м и одерживали победы не только в СССР, но и в Финляндии. В СССР Идеал был трёхкратным победителем международного приза «Мира», Отелло выиграл этот приз дважды. Дочь Лоу Ганновера Гладкая, став самой резвой из кобыл, рождённых в СССР на тот период на дистанции 1600 м (2 минуты 0,9 секунды), установила рекорд Швеции для кобыл иностранного происхождения.

Среди потомков другого американского производителя тех лет, жеребца Сентениал Уэя выделяется рыжая кобыла Роксана (Сентениал Уэй — Реприза 1991), названная советскими и российскими конниками «королевой рысаков». Она переустановила рекорды России для кобыл на все дистанции, выиграла 28 призов. Её рекордными резвостями стали 2 минуты 1,1 секунды на 1600 м, 3 минуты 6,6 секунды на 2400 м и 4 минуты 11,4 секунды на 3200 м.

На сегодняшний день лучшим русским рысаком является вороной жеребец Вавилон (Владимир Лобелл — Ветлуга 2000). Вавилон является действующим всероссийским рекордистом на дистанции 1600 м для трёхлетних рысаков по зимней дорожке 2 минуты 4,9 секунды и рекордистом приза имени Центрального Московского ипподрома на ту же дистанцию — 2 минуты 0,3 секунды. Лучшая резвость Вавилона на 1600 м — 1 минута 59,3 секунды, с которой он выиграл «Приз Элиты» 2006 года. По итогам 2006 года Вавилон занимает вторую строчку рейтинга рысаков по количеству выигранных призовых денег, уступая в этом показателе только выдающемуся орловскому рысаку Лотосу.

Помимо испытаний в рысистых бегах русский рысак подходит также и для занятий любительской верховой езды, конных прогулок и катания детей. Используют русских рысаков и в драйвинге и в русских тройках. Многие русские рысаки используются как улучшатели местных упряжных пород.

Современные русские рысаки считаются самой многочисленной и распространённой породой лошадей в России, их разводят также на Украине, в Молдавии и некоторых других странах СНГ. В России русских рысаков разводят в следующих хозяйствах: